Какая масса соли образуется при взаимодействии 78 г гидроксида аллюминия с хлоридной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.
Дано:
m[Al(OH)3]=78г
_____________
Найти:
m(AlCl3)

Решение:
 1 моль                х моль
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3+ 3H2O
1 моль                1 моль
v[Al(OH)3]=m[Al(OH)3]/M[Al(OH)3]=78 г/78(г/моль)=1моль
1:1=х:1

х=1моль AlCl3
m(AlCl3)=v(AlCl3)*M(AlCl3)=1 моль * 133,5 г/моль=133,5 г
Ответ: m(AlCl3)=133.5 г