Молекулярная формула алкина относительная плотность паров по сероводороду которого равна 2


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
Дано:
D(CnH2n-2) по H2S = 2

Найти:
CnH2n-2 - ?

Решение:
М(CnH2n-2) = D(CnH2n-2) по H2S * М(H2S) = 2 * 34 г/моль = 68 г/моль
12n + 2n - 2 = 68
14n = 70
n = 5
Следовательно, молекулярная формула С5Н8