При нитровании бензола получили нитробензол объемом 82 мл ( = 1,203 г/мл). Массовая доля выхода

нитробензола составляет 63% от теоретического. Определите, сколько бензола по массе было вовлечено в реакцию нитрования.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Галина.
С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
m (C6H5NO2) = 1,203 x 82 = 98,646 г
m (теор.) (C6H5NO2) = 98,646 / 0,63  =156,6г
n(C6H5NO2) = 156,6 / 123 = 1,3 моль
n(C6H5NO2) = n (C6H6) = 1,3 моль
m (C6H6) = 1,3 x 101,4г
Ответ: 101,4г