Какой обьем 0,5н раствора Hcl пойдет на растворение 1,5 г мела содержащего около 25% влаги и

нерастворимых примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
Формула мела - CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

m (чист.в-ва) = m(смеси)*ω(чист.в-ва)
ω(CaCO3 чист.) = 100% - ω(примеси) = 100% - 25% = 75% или 0,75
m(CaCO3 чист.) = 1,5 г * 0,75 = 1,125 г.

Найдем количество CaCO3:
n= \frac{m}{M}
n(CaCO3) =  \frac{1,125}{100} = 0,0125 моль

По уравнению реакции количество HCl в 2 раза больше количества CaCO3: 
n(HCl)=2n(CaCO3)= 0,0125 моль * 2 = 0,025 моль
c_{m} = \frac{n}{V}
0,5 =  \frac{0,025}{V}
V= \frac{0,025}{0,5} =0,05 л.

Ответ: 0,5 л.