Смешаем два раствора серной кислоты 80г 40% и 160г 10% раствора надите массовую долю кислоты в

получином растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Никита.
1) масса кислоты в первом растворе = 80*0.4=32г
2) масса кислоты во втором растворе = 160*0.1=16г
3) масса нового раствора = 160+80=240г
4) общая масса кислоты = 32+16=48г
5) массовая доля кислоты в новом растворе = 48:240*100%=20%