Рассчитайте массу о объём (н.у) 12*10 в 23 степени молекул сероводорода .помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Еноктаева Елизавета.
N=12*10^23 и(молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23(г/моль)
n=12*10^23/6.02*10^23=2(моль)
m=n*M
M(H2S)=2*1+32=34(г/моль)
m=2*34=68(г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
V=22.4*2=44.8(л)