Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфата натрия массой 12,6 г с соляной

кислотой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Руслана.

Реакция: Na2SO3 + 2HCl = H2O + SO2 + 2NaCl 
Находим количество вещества сульфита: n(Na2SO3) = m/M = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль 
По уравнению реакции хлорида натрия образуется вдвое больше, т.е. 0,2 моль. 
Находим массу хлорида: m(NaCl) = n*M = 0,2 моль*58,5 г/моль = 11,7 г