сколько граммов карбида кальция необходимо для получения 4,48 л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Жандоскызы Айнур.
Cac2+2h20=Ca(oh)2+c2h2
n(C2H2):n(cac2)= 1:1
n(c2h2)=4,48/22,4(это молярный об)=0,2моль
n(cac2) = 0,2*64(это молярная масса СаС2)=12,8 г