Нужно определить массу и объём (н.у) 5 моль сероводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Марина.
Дано:
n(H
₂S) = 5 моль 
найти: m
(H₂S), V(H₂S)
решение:
V(H₂S) = Vm * n =  22,4 л\моль * 5 моль = 112 л
М(H₂S) = 1*2 +32 = 34 г\моль
m(H₂S) = M * n = 34 г\моль * 5 моль = 170 г
Ответ:m(H₂S) = 112 л, V(H₂S) = 170 г

Отвечает Торговов Паша.
 H2S 
V=5 моль
V=m/Mмоляр.
5 моль=m/34
m=34*5=170