Взорвали смесь , содержащую 8 л. (н.у.) хлора и 0,5 г. водорода.Найти объем хлороводорода (л.

н.у.)варианты ответа:а) 5,6б) 8,0в) 11,2г) 16,0Кто напишет решение, отмечу лучшим.

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

H2+CL2=2HCL 
1моль H2и СL2по реакции,а по условию задачи рассчитываем,исходя из 
n=V/Vm 
n(СL2)=8:22,4=0,36моль 
n(H2)=10:22,4=0,45моль 
количество ввещества CL2 меньше,чем H2,значит расчет ведем по недостатку, 
т.е. хлору 
составляем пропорцию по уравнению реакции 
0,36/1=x/2 
x=0,72моль НСL образовалось 
V=n*Vm=0.72*22,4=16 л

Ответ:16 литров хлороводорода