Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30.6 г оксида бария с достаточным

количеством серной кислоты? Реакция протекает по BaO+H2SO4 > BASO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.
Найдём сначала n(BaO) с m = 30.6. Для этого найдём его M ( молярная масса) и поделим на нее m(BaO). M(BaO) = 137 + 16 = 153 г/моль => n(BaO) = m(BaO) / M(BaO) = 30.6 г / 153 г/моль = 0.2 моль. Тогда по уравнению реакции n(BaSO⁴ ), который образуется при взаимодействии 0.2 моль ВаО с 0.2 моль ВаSO⁴, равно 0.2 моль. Тогда легко найти m(BaSO⁴) = M(BaSO⁴) * n(BaSO⁴) = (137 + 32 + 16*4) * г/ моль * 0.2 * моль = 233 * 0.2 г = 46.6 г. Ответ: 46.6 г.