Рассчитайте массу магния, вступившего в реакцию с кислородом , если в результате реакции

образовалось 4г. MgO . Уравнение реакций: m=x грам. m=4 грам 2Mg+O2-->2MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Даниил.
2Mg + O2 = 2MgO
n (MgO) = 4 / 40 = 0,1 моль
n (MgO) = n(Mg) = 0,1 моль
m (Mg) = 0,1 x 24 = 2.4 г
Ответ: 2,4 г