Алкен массой 14 г присоединяет бромоводород, обьём которого равен обьёму метана массой 4 г.

Определить формулу алкена

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дмитрий.

V(CH4) = Vm*n(CH4)  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н.у.)

n(CH4) = m(CH4)/M(CH4) = 4/16 = 0,25 моль.

V(CH4) = 22,4*0,25 = 5,6 л.

V(HBr) = V(CH4) = 5,6 л

n(HBr) = V(HBr)/Vm = 0,25 моль

СnH2n + HBr = CnH(2n+1)Br

По уравнению n(CnH2n) = n(HBr) = 0,25 моль

M(CnH2n) = m(CnH2n)/n(CnH2n) = 14/0,25 = 56 г/моль

M(CnH2n) = 12n + 2n = 14n = 56

n = 56/14 = 4.

Формула алкена С4Н8.