При сгорании органического вещества массой 6 г образовался углекислый газ объемом 4,48 л (н.у) и

вода массой 3,6 г. Известно, что данное вещество НЕ вступает в реакцию серебряного зеркала. Установите молекулярную формулу данного соединение, составьте структурную формулу и напишите уравнение реакции этого вещества с оксидом меди (ll)

Ответы на вопрос

Отвечает Нусритдинов Ленар.
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂  =  xCO₂ + (y/2)H₂O

n(CO₂)=V(CO₂)/V₀
n(CO₂)=4,48/22,4=0,2 моль  количество вещества углекислого газа

n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(H₂O)=3,6/18=0,2 моль  количество вещества воды

по вычислениям соотношение углерод:водород
C:H  =  1:2

х=1 пропускаем, так как метаналь дает реакцию серебряного зеркала
предполагаем
x=2
y=4
z=2
уксусная кислота М=60 г/моль
CH₃COOH + 2O₂  =  2CO₂ + 2H₂O
6/60 = 4,48/(2*22,4) = 3,6/(2*18)  верно

реагирует с оксидом меди
                                 t
2CH₃COOH + CuО  =  (CH₃COO)₂Cu + H₂O