вычислите концентрацию гидроксильных ионов и pH для 0,1 моль/дц3 раствора HCl ионизированного на

100 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Алмаз.

pH = -lgС(Н+);   рОН = 14 - pН;  pОH = -lgС(ОН-);

 

Дано

С = 0,1 моль/дм3

 

Найти

pH

С(ОН-)

 

Решение

pH = -lg0,1 = 1

рОН = 14 -1 = 13

С(ОН-) = 10^(-13)моль/дм3