какой объём воздуха расходуетсяна сжигание 25 л метиламина,содержащего 4% примесей? объёмная доля

кислорода в вооздухе 21%. ответ 257 лвместе с дано если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакиров Радмир.

1 моль любого газа при н.у. занимает 22,4 л, поэтому мольные отношения газов будут соответствовать объёмным
4 моль CH3NH2 + 9 моль O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
если 4% по объёму, то метиламина в смеси
25 х (100 - 4) / 100 = 24 л
тогда кислорода потребуется 24 х 9 / 4 = 54 л
тогда воздуха потребуется 54 х 100 / 21 = 257,1 л