Установите, в какой из реакций образуется только один продукт (помимо соли): а) Mg + H2SO4 =…; б)

Hg + H2SO4 =…

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

а)Mg+H2SO4 разб.=MgSO4+H2

   Mg+2H2SO4 конц.=MgSO4+2H2O+SO2

б)Hg+H2SO4 разб.-->реакция не пойдет,так как ртуть стоит после водорода в электрохимическом ряду напряжений => не сможет вытеснить водород.

   Hg+2H2SO4 конц.=HgSO4+2H2O+SO2↑