Какой обьем водорода образуется при взаимодействии 20 г кальция с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.
Дано:
m(Ca)=20 r
V(H2)-?

M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca)=m/M = 20 г/40 г/моль= 0.5 моль
Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Ca)=0,5 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(H2)=n(H2)*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л