В результате сжигания 6,2 г фосфора на воздухе получится оксид фосфора (V) количеством вещества

_________ моль (запишите ответ с точностью до десятых).2) Смесь 2 г водорода и 32 г кислорода взорвали. Какой газ и в каком количестве остался после взрыва?

Ответы на вопрос

Отвечает Полубан Вика.

1) 4P + 5O2 = 2P2O5

2)n(P) = m/Mr= 0,2 моль

2)n(P2O5) = 4/2*0,2 = 2*0,2 = 0,4 моль

3)m(P2O5) = MR*n = 0,4*142 = 56,8г

Ответ: 56,8 г