Определите массу алюминия необходимого для взаимодействия с р-ром соляной к-ты массой 3,65г с

массовой долей 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Лексункина Мария.
Дано:
mр(HCl)=3,65г
w(HCl)=0,1
m(Al)-?

Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
mв(HCl)=3,65*0,1=0,365г
n(HCl)=0,365/36,5=0,01 моль
n(Al)=0,01*2/6=0,0033 моль
m(Al)=0,0033*27=0,09г