Какую массу воды нужно добавить в 400 грамм 15% раствора некой соли чтобы приготовить 5%ый раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Алина.
Запись 15% р-р означает, что в 100г р-ра находится 15 г соли и 85 г воды.
В 400 г 15% р-ра находится 60 г соли и 340 г воды.

60г - 5%
х+340+60г - 100%
откуда х =60*100/5 - 340-60 = 800г

Отвечает Букова Ксюша.
Я бы решила так:
mв-ва=400*0,15=60 г
W2=mв-ва/m р-ра,подставляем что известно
0,05=60/m р-ра
mр-ра2=60/0,05=1200 г
mH2О=1200-400=800г