Какой объем ацетилена образуется из 32 г карбида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Наташа.
Количество вещества(карбида кальция)=32/64=0,5 моль
СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са(ОН)2
количество вещества(карбида кальция)=количество вещества(ацетилена)=0,5 моль
объем(ацетилена)=0,5*22,4=11,2