Вычислить объем кислорода н.у. и массу глюкозы образующиеся в результате фотосинтеза из 880т

углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

В процессе фотосинтеза происходит реакция:

6СО2 + 6Н20 = С6Н1206 + 602

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 880*10^6/44 = 20*10^6 моль

По уравнению n(C6H12O6) = n(CO2)/6 = 20*10^6/6 = 3,33*10^6 моль

m(C6H12O6) = n(C6H12O6)*M(C6H12O6) = 3,33*10^6*180 = 599,4*10^6 г или округленно 600 тонн.

По уравнению n(O2) = n(CO2) = 20*10^6 моль

V(O2) = Vm*n(O2) = 22,4*20*10^6 = 448*10^6 л  или 448000 м3