При сгорании орг.вещества массой 3г образовалось 2,24л углекислого газа и вода массой 1,8г.

Известно, что это вещество реагирует с цинком.Найдите формулу этого вещества, составьте его структурную формулу, напишите уравнение реакции с цинком.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Находим массу углерода в органическом веществе массой 3 г по углекислому газу
молярная масса углекислого газа=44 г\моль
в 44 г содержится 12 г углерода
а 2,24\22,4х44----------------Х
Х=1,2 грамма
по воде находим массу углерода
 молярная масса воды-18 г\моль
в 18 г воды содержится 2 г водорода
1,8------------------------------Х
Х=0,2 грамма
общая масса углерода и водорода=0,2+1,2=1,4 г
значит в органическом веществе есть ещё элемент и скорее всего кислород МАССОЙ=3-1,4=1,6 Г
тем более.что в условии задачи говорится о том.что вещество реагирует с цинком,а это может быть низшая карбоновая кислота
С:Н:О=1,2\12 :0,2\1:1,6\16=0,1:0,2:0,1=1:2:1
МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА НСООН единственно,что смущает-это то,что получается один атом кислорода,а в карбоновых кислотах их два,альдегиды с металлами не взаимодействуют