Нужно написать ионно-молекулярное уравнение следующих реакций 1)в пробирку нужно налить 3 см

водного раствора аммиака и добавить 3 капли фенолфталеина .2)к 3 см водного раствора аммиака добавьте несколько капель фенолфталеина затем приливайте по каплям раствор серной кислоты до исчезновения окраски 3)в прбирку с 3 см раствора соли алюминия прилейте водный раствор амиака 4) возгонка хлорида аммония

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
1) окраска малиновая, т.к. NH4OH - хоть и слабое, но основание
2) 2NH4OH + H2SO4 = (NH4)2SO4 +2H2O
2 NH4 + + OH - + 2H+ + SO4 2- = 2NH4 + + SO4 2- + 2H2O
OH - + H+ = H2O

3) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Al 3+ +3Cl - + 3Na + 3 OH- = Al(OH)3 + 3 Na+ + 3Cl-
Al 3+ + 3 OH - = Al(OH)3

4)  NH4Cl = NH3 + HCl