При пропускании аммиака 2,24 дм3 через раствор массой 48,3 г с массовой долей HNO3, равной 8%,

массовая доля (%) соли в образовавшемся растворе равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

Дано:

V(NH3) = 2.24 дм3

m(p-pa)(HNO3) = 48.3 г
w(HNO3) = 8 %

Решение:

Составляем уравнение реакции:
NH3 + HNO3 = NH4NO3
Находим массу вещества азотной кислоты:

w(HNO3) = (m вещества / mраствора )•100%
m вещества =ω mраствора/100= 8•48.3/100=3.864г
Определим химическое количество NH4NO3:
n(NH4NO3) = m/M
n(NH4NO3) = 3.864/63=0,06моль,
где M(NH4NO3) = 63г/моль.
Определим химическое количество NH3 по формуле: n = V/Vm
n = 2,24/22.4=0,1моль,
где M(NH3) = 17г/моль.

Определяем m(NH4NO3) по формуле: n = m/M:
m(NH4NO3) = n*M= 0,06•80 = 4.8г,
где M(NH4NO3) = 80г/моль.
Рассчитаем ω(NH3NO3)  в растворе по формуле:
ω(NH4NO3) = (m вещества / mраствора )•100%= (4.8/(48.3 + 2.24)) •100%=6,8%.

Ответ: 6.8 %.