Смешали 300 г 0,3М раствора К2СО3(р=1,034 г/мл) и 200 г 2,5М раствора того же вещества(р=1,274

г/мл). Какова молярная концентрация полученного раствора (р=1,06 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Алина.

1)V1=m1/p1;n1=V1*c1=m1c1/p1

2)V2=m2/p2;n2=V2*c2=m2c2/p2

3) V3=m3/p3;n3=V3*c3=m3c3/p3, отсюда

c3=\frac{(n1+n2)*p3}{m1+m2}=\frac{(V1c1+V2c2)*p3}{m1+m2} =\frac{(m1c1/p1+m2c2/p2)*p3)}{m1+m2}

m1=300г

m2=200г

c1=0.3M или ммоль/мл

c2=2.5M или ммоль/мл 

p1=1.034г/мл

p2=1.274г/мл

p3=1.06г/мл 

Получилось 1,02M где то