Сколько молей заключает в себе 1 м^3 любого газа при н.у.? Какое количество молекул содержится в

этом объеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Анастасия.
При н.у. 1 моль любого газа занимает 22,4 литра.
В 1 кубометре тысяча литров.
Получаем пропорцию:

22,4 л.   ------------ 1 моль
1000 л.  ------------- х моль

х = 1000 /22,4 =  44,6 моль.

1 моль любого газа содержит 6 * 10^23 молекул и при н.у. занимает 22,4 л.
Получаем пропорцию:
6 * 10^23 молекул  --------- 22,4 л    
х молекул   ------------------- 1000 л.

х = 6 * 10^23  * 1000 / 22,4 = 2.6 * 10^25 молекул