Найдите количество натрия прореагировал без остатка с 98 г 50%-ного раствора соляной кислоты

сколько литров водорода выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойловских Алексей.
Дано:
m(розчину)=98г.
W(розчину)-50%
HCl
Знайти:
V(H₂↑)
кількість Na

1.Яка маса Натрію у 98 г. розчину?

m(Na)=98×0.5=49г

2.Який об'єм виділиться водню при взаємодії 49г. Натрію з Хлоридною кислотою.
  49г                         Х л  
 2Na+ 2HCl= 2NaCl+ H₂↑
σ= 2 моль                σ=1 моль
m= 23г                     V= 22.4 л

Х = ( 49 × 22,4 ) / 23 = 47,72 л