При взаимодействии 78 граммов гидрооксида натрия с уксусной кислотой получили соль. Определить

массу полученой соли

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Ирина.
NaOH + CH₃COOH = CH₃COONa + H₂O

в ходе реакции получается соль - ацетат натрия CH₃COONa
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
M(CH₃COONa) = 12 + 1 * 3 + 12 + 16 + 16 + 23 = 82 г/моль
m(CH₃COONa) = (78 г * 82 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 1 моль) = 159,9 г
Отвечает Салеев Тимур.
NaOH+CH3COOH=H2O+CH3COONa
n(NaOH)=m/M=78 г/40 г/моль=1,95 моль
n(CH3COONa)=n(NaOH)=1,95моль
m(CH3COONa)=n*M=1,95 моль*82 г/моль=159,9 г
удачи:)