1. Какая масса 20%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полного растворения 20 г смеси

цинка с оксидом цинка, если при этом выделился водород объемом 4,48 л (н.у.)?2. При растворении в разбавленной азотной кислоте 3,04 г смеси железа и меди выделяется оксид азота (II) объемом 0,896 л (н.у.). Определите состав исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.
1.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,4 моль
m(HCl) =0,4 36,5 = 14,6г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г
m(ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4г
n(ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль
n(ZnO) : n(HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,18 моль
m(HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г
m(HCl) (общ.) = 21,17г
m(p-pа) (HCl) = 21,17/ 0,2 =105,85 г
Ответ: 105,85 г

2. Т.к. кислота разбавленная, то с ней будет реагировать только железо.
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O
n (NO) = 0,896 / 22.4 = 0,04 моль
n(NO) = n(Fe) = 0,04 моль
m(Fe) = 0,04 x 56 = 2,24 г
m(Cu) = 3,04 - 2,24 = 0,8г
Ответ: 2,24г, 0,8г