Вычислите объем углекислого газа образующегося при сгорании 10 л пропана и 60 л кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.
30 л (по закону объемных отношений)
C3H8 + 5O2 = 3CO2 = 4H2O(г)
V(C3H8):V(O2):V(CO2):V(H2O)=1:5:3:4
n(C3H8)=0,446 моль
n(CO2)=2,679 моль
С3Н8 в недостатке, поэтому расчет ведем по нему
10/1=V(CO2)/3
V(CO2)=30 л