определите состав смеси в % метилового и этилового спиртов,если известно,что при действии

металлического натрия (избыток) на 11г этой смеси выделилось 3,36 л водорода (н,у)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Уравнения реакций:
2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
Рассчитаем количество вещества выделившегося водорода:
n = V/Vm = 3,36л/22,4л/моль = 0,15 моль
Пусть количество вещества метилового спирта - х моль
Пусть количество вещества этилового спирта - у моль
Тогда:
m(CH3OH) = 32х г
m(C2H5OH) = 46у г
Составим уравнение:
32х + 46у = 11
По уравнению реакций:
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) = 0,5х моль
n(H2) = 1/2n(CH3OH) = 0,5у моль
Составим уравнение:
0,5х + 0,5у = 0,15
Из этих уравнений составим систему:
 \left \{ {{32x + 46y = 11} \atop {0.5x + 0.5y = 0.15}} \right.
Решая эту систему получим:
х = 0,2 - n(CH3OH)
у = 0,1 моль - n(C2H5OH)
Рассчитаем массы спиртов:
m(CH3OH) = n*M = 0.2моль*32г/моль = 6,4 г
m(C2H5OH) = n*M = 0,1 моль*46г/моль = 4,6 г
Рассчитаем массовые доли:
w(CH3OH) = m(CH3OH/m(меси) = 4,6г/11г = 0,58 или 58%
w(C2H5OH) = 100% - w(CH3OH) = 100% - 58% = 42%
Ответ: ...