Вычислите объем углекислого газа (н.у.), который образуется при сгорании угля массой 9 кг в избытке

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Ангелина.

8,6г                                     хг                     хл

2C6H14     +    19O2     =     14H2O     +     12CO2

v=2моль                             v=14                  v=12моль

М=86г/моль                       M=18г/моль       Vm=22,4л/моль

m=172г                               m=252г             V=268,8л

Mr(C6H14)=12*6+1*14=72+14=86

сост.пропорцию

найдем массу воды

8,6г-----хг

172г----252г

х=(252г*8,6г)/172г=12,6г

найдем объем углекислого газа(сост.пропорцию)

8,6г------хл

172г-----268,8л

х=(268,8л*8,6г)/172г=13,44л

ответ: m(H2O)=12,6г;V(CO2)=13,44л