Вычислите массу сульфата бария при том ,что масса сульфата калия =500г и нитрата бария = 520г


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.
Дано
m(K2SO4)=500g
m(Ba(NO3)2=520g
Найти BaSO4
Решение
   500        520                 Х
K2SO4+Ba(NO3)2 --> BaSO4+2KNO3
136           261               233
1.Определяем молекулярные массы
M(K2SO4)=136g/mol
M(Ba(NO3)2=261g/mol
M(BaSO4)=233g/mol
2. Подставляем данные в уравнение реакции
3. Определяем какое вещество в недостатке
 500/136⇒  520/261
     3.67 ⇒  1.99
4. уравнение считаем по Ba(NO3)2
520/261=х/233 х=464.2г ответ 464.2г