Срочно!! Из предложенного перечня веществ выбрать электролиты и составить уравнение их диссоциации:

MgO,FeCI2, KOH, Mg(OH)2, H3PO4, H2OЗакончить уравнение, составить ионные уравнения: CrCI3+HOH, FeS+HNO3, ZnSO4+K3PO4По предложенным ионным уравнениям составить молекулярные: Ca²+CO3²-==CaCO3, Al2O3+6H+==2Al³++3H2OНайти массу фосфора калия, которая образуется при взаимодействии 112г гидроксида калия с 196г фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.
1.
FeCI₂⇄Fe²⁺ + 2CI⁻
KOH⇄K⁺ + OH⁻
H₃PO₄⇄3H⁺+PO₄³⁻

2.
CrCI₃+HOH=Cr(OH)CI₂ + HCI
Cr³⁺ + 3CI⁻+HOH=Cr(OH)²⁻ + 2CI⁻ + H⁺ + CI⁻
Cr³⁺ HOH = Cr(OH)²⁻ + H⁺ 

 FeS+2HNO
₃=Fe(NO₃)₂ + H₂S
FeS+ 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Fe²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂S↑
FeS+ 2H⁺  = Fe²⁺ + H₂S↑

 3ZnSO
₄+2K₃PO₄=Zn₃(PO₄)₂↓ + 3K₂SO₄
3Zn²⁺ + 3SO₄²⁻ + 6K⁺ + 2PO₄³⁻ = Zn₃(PO₄)₂↓ + 6K⁺ + 3SO₄³⁻
3Zn²⁺ + 2PO₄³⁻ = Zn₃(PO₄)₂↓ 

3.
Ca²⁺+ CO₃²⁻= CaCO
CaCI₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaCI

 Al
₂O₃+6H⁺=2Al³⁺+3H₂O
AI₂O₃ + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂O

4.
Дано:
m(KOH)=112г 
m(H
₃PO₄)=196г 
--------------------------
m(K₃PO₄)-?
1. Определим молярную массу гидроксида калия и его количество вещества в 112г.:
M(KOH)=39+16+1=56г./моль
n(KOH)=m(KOH)÷M(KOH)
n(KOH)=112г.÷56г./моль=2моль

2. Определим молярную массу фосфорной кислоты и ее количество вещества в 196г.:
M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль
n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷M(H₃PO₄)
n(H₃PO₄)=196г.÷98г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:
3KOH + H₃PO₄=K₃PO₄ + 3H₂O

по уравнению реакции:
n(KOH)=3моль    n(H₃PO₄)=1моль
по условию задачи:
n(KOH)=2моль    n(H₃PO₄)=2моль
делаем вывод, что фосфорная кислота   находится в избытке. Дальше решать задачу будем использовать данные гидроксида калия.

по уравнению реакции:
n(KOH)=3моль   n(K₃PO₄)=1моль
по условию задачи:
n(KOH)=2моль, значит (2х1÷3=0,6)   n(K₃PO₄)=0,6моль

4.Определим молярную массу фосфата калия и его массу количеством вещества 0,6моль:
M(K₃PO₄)=39x3+31+16x4=212г./моль
m(H₃PO₄)=n(K₃PO₄)×M(K₃PO₄)
m(H₃PO₄)=0,6моль×212г./моль=127,2г.

5. Ответ: при взаимодействии 112г гидроксида калия с 196г фосфорной кислоты образуется фосфат калия массой127,2г.