Hclo3+br2=hbro3+cl2 Кофициенты рассмотреть реакцию ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Руслякова Елизавета.
HClO3 + Br2 = HBrO3 + Cl2
составлен электронный баланс
 2Сl(5+)  + 10e = Cl2(0)
  Br2(0)     - 10e  = 2Br(5+)
определено Сl(5+) -окислитель, процесс восстановления
                     Br2(0)  - восстановитель, процесс окисления
Расставлены коэффициенты
2HClO3 + Br2= 2HBrO3 + Cl2