Какой объем водорода необходим для получения 4 л бромоводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Morden Alice.
H2+Br2=2HBr
Хл(Н2)-4л(HBr)
22,4л(Н2)-44,8л(HBr)
Отсюда Х=4*22,4/44,8=2л(Н2)
Отвечает Кубик Дима.
H2+Br2=2HBr
1)n(HBr)=V/Vm=4/22.4=0.1786 моль
n(H2)=n(HBr)*1/2=0.0893 моль
V(H2)=Vm*n=22.4*0.0893=2л

2)Возможно и другое решение: т.к. газы являются идеальными,то для них верно следующее равенство  \frac{V1}{V2} = \frac{n1}{n2}
Тогда V(H2)=2л