Рассчитайте объем углекислого газа который можно получить из 100 г известняка,содержащий 5%примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Тимофей.
Найдем массу чистого вещества известняка:
m2(CaCO3)=m1(CaCO3)*w(CaCO3)=100*0,95=95 г
Найдем количество вещества известняка:
n(CaCO3)= \frac{m(CaCO3)}{M(CaCO3)} = \frac{95}{100} =0,95 моль
CaCO3=CaO+CO2
n(CaCO3)=n(CO2)=0,95 моль (по уравнению)
Найдем объем CO2:
V(CO2)=n(CO2)*22,4=0,95*22,4=21,28 л
Ответ: 21,28 л