Помогите пожалуйста...до понедельника дали решить,а я не понимаю как решить...Карборунд получают в

электрических печах нагревание песка и кокса. Напишите уравнения реакций.Сколько потребуется песка для получения 80 гр карборунда: а)60гр. б)80гр. в)200гр. г)160гр. д)120гр ?выберите правильный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

Напишем уравнение реакции:

SiO2+3C===>SiC+2CO(1600-2500гр.С)

Из уравнение можно сделать вывод,что v(SiC)=v(SiO2)

v(SiC)=m/M=80г/40г/моль=2 моль

v(SiO2)=2 моль

m(SiO2)=v*M=2моль*60г/моль=120г

Ответ:m(SiO2)=120г.Ответ д