Сколько литров HCL можно получить из 224л. водорода и 112л. CL. Определите объем хлороводорода

(избыток, недостаток) P.S. реакция: 2H+CL2=2HCL дело в том что забыла как решать задачи на объем. :\

Ответы на вопрос

Отвечает Рахатұлы Ерболат.

H2+CL2=>2HCL

найдем кол-во вещества

D(H2)=224/22.4=10 моль

D(O2)=112/22.4=5 моль

Значит водорода избыток,хлора недостаток 

Тогда кол-во вещества HCL=5*2=10 т.к по уравнению реакции HCL 2 моль 

тогда V(HCL)=10*22,4=224 литра можно получить 

Отвечает Тамашевич Дана.

Не усложняйте себе жизнь!)

По уравнению реакции на один литр водорода должен приходиться 1 литр хлора. В нашем случае на 224 литра водорода должно приходиться 224 литра хлора. А по условию их всего 112. Следовательно, хлор прореагирует полностью (находится в недостатке), остаток водорода в смеси по окончании реакции составит 224 - 112 = 112 литров. При этом образуется вдвое больше литров хлороводорода, или 112*2 = 224 литра.

 

К тому, кто предоставил предыдущее решение:

тогда V(HCL)=10*36.5=365 литра можно получить  - никогда не умножайте количество вещества на молярную массу, когда рассчитываете объем)