Задача: Вычислить массу хлорида магния при взаимодействии 150г магния с соляной кислотой ,

содержащего 7% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
n(Mg)=(150*(100%-7%/100%))/24=5.8125 моль
n(Mg)=n(MgCl2)=5.8125 моль
m(MgCl2)=5.8125*95=552.1875 г