Какой объем оксида углерода образуется при сгорании 28 г метана


Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.
CH4+2O2-->CO2+2H2O
M(CH4)=16г/моль
n(CH4)=m/M=28/16=1,75моль
n(CH4)=nCO2)=1,75моль
V(CO2)=1,75*22,4=39,2л