ПОМОГИТЕ!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!! Где больше содержится молекул: в азоте массой 14 г или объемом 14 л

(н.у.)? Во сколько раз? Де більше міститься молекул: в азоті масою 14 г чи об"ємом 14 л(н.у.)? У скільки разів?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Борис.
M = 14(г)

M(N) = 14 (г/моль)
n=m/M = 14/14=1 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*1=6.02*10^23 (молекул)

V =14 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
n=14/22.4=0.63 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*0.63 = 3.79*10^23 (молекул)
 В 14 г больше молекул в 1,59 раза