Рассчитайте массу 1,1-дихлорэтана,который может быть быть получен из 560 л этена.


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенов Бейбарыс.
C₂H₂ + 2HCl = C₂H₄Cl₂
M (C₂H₄Cl₂) = 12·2 + 1·4 + 35,5·2 = 99 г/моль

Из 22,4 л (C₂H₂) получают 99 г (C₂H₄Cl₂),
из 560 л (C₂H₂) получают m г (C₂H₄Cl₂)

m (C₂H₄Cl₂) = 560·99/22,4= 2475 г = 2,475 кг