Срочно! рассчитайте какой объем газа выделится при термическом разложении 50г caso3


Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Зейнал.
CaSO₃  =  CaO + SO₂

по уравнению реакции
V(SO₂)/V₀ = m(CaSO₃)/M(CaSO₃)

объем сернистого газа
V(SO₂)=V₀(CaSO₃)/M(CaSO₃)

V(SO₂)=22,4л/моль*50г/120г/моль=9,33 л