Объём водорода (н.у) ,который выделится при взаимодействии с разбавленной серной кислотой 11,2 г

железа в соответствие с уравнением реакции Fe+H2SO4=FeSO4+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Артём.

 11,2 г                                    V=?

  Fe  +   H2SO4   = FeSO4 + H2

n=1 моль                              n=1 моль

М= 56 г/моль                         Vm = 22,4 л/моль

m= 56 г                                   V= 22,4 л

11,2 г Fe         -      X л Н2

56 г Fe          -       22,4 л Н2

V(H2) = 11,2 * 22,4/ 56 = 4,48 л