Вычислите массу водорода , который образуется при взаимодействии цинка с соляной кислотой . Масса

соляной кислоты - 219 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(HCl)=219/36.5=6 моль
По соотношению хим. количества, водорода будет в два раза меньше, тоесть 3моль
m(h2)=3*2=6 г
ответ 6 г