Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии 40,5 грамма алюминия с раствором серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермохина Анна.
Сначала составим уравнение реакции:

1,5  моль                               х моль
2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑
2 моль                                  3 моль

Найдем молярную массу алюминия и водорода, вступивших в реакцию. Для этого воспользуемся Периодической таблицей.
M Al = 27
Зная массу и молярную массу алюминия, найдем количество вещества:
n = m/M
n Al = 40,5 / 27 = 1,5 моль

Решим пропорцию:
х = 1,5*3/2
х = 2,25

n H₂ = 2,25 моль

Один моль газа занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно,
22,4 л * 2,25 = 50,4 л
Ответ: 50,4 л.