Расчитайте объём углекислого газа,который выделится при взаимодействии мрамора массой 100

г,содержащего 10% примиси с бромоводородной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Сватко Максим.
Дано:
m ( CaCO3) = 100г
V (CO2)=?

CaCO3 + HBr = CO2 + H2O + CaBr2
M=100г/моль ⠀Vm=22,4л/моль

1) W (CaCO3) = 100%-10%=90%
2) m (CaCO3) = 100г*90%/100% = 90г
3) n (CO2) = n (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль
4) V (CO2) = 22,4*0,9= 20,16л
Ответ: V ( CO2 ) = 20,16л